Tuesday, August 07, 2012

RIP ANNA


Сегодня и без того угрюмый и дождливый день был омрачен новостью о том, что ушла из жизни одна из главных икон моды Анна Пьяджи. И хотя на этот момент Анне уже исполнился 81 год, все равно это кажется несправедливостью. Казалось бы почему кого-то должна печалить смерть человека, если ты его не знаешь и не имеешь к нему никакого отношения, но бывает, что и без этого люди могут значить для тебя очень много. Такие женщины как Анна дают нам надежду на то, что можно при желании прожить жизнь ярко, свободно и именно так как хочется того именно тебе, а не окружающим. Если оглянуться вокруг - таких людей единицы, и потому очень грустно их терять. Очень немногие имеют храбрость быть собой, создавать свой особенный мир и подавать пример окружающим, не обращая внимания на мнение серой массы, которая не осмеливается об этом даже мечтать. Могу точно сказать, что Анна Пьяджи для меня образец для подражания. Быть таким ярким, запоминающимся и неутомимым человеком до самой смерти - это настоящий подвиг. Еще в конце прошлого года я посвятила статью таким женщинам как Анна, благодаря которой мой блог был признан лучшим блогом недели по мнению журнала Grazia. Решила, что самое время опубликовать ее в оригинале. 

Only boring people get bored
Как часто вы слышите от любителей пожаловаться, что на наших людей на улицах невозможно смотреть – мол, сплошь серая масса и нечем порадовать глаз? Почему-то чаще всего жалующиеся не представляют собой что-то принципиально иное. Здесь всегда приходит на ум отличное выражение, которое скорей всего пошло откуда-то с Запада (может поэтому и ярких личностей у них больше?) – only boring people get bored или, если хотите, «если вам скучно, значит вы сами до невозможности скучны». Кто-то продолжает жаловаться, а кто-то выбирает другой путь – не ищет кто же его развлечет своим ярким образом, а сам становится ходячим арт-объектом. И я таких женщин знаю – похоже им тоже когда-то стало невыносимо скучно, и они решили – хочешь что-то изменить-начни с себя. И вы этих персонажей, скорей всего, тоже знаете – Леди Гага, Дафна Гиннес, Анна Делло Руссо, Ирис Апфель, Анна Пьяджи, Изабелла Блоу (которая уже, к сожалению, может радовать нас только своими фотографиями, которые вошли в историю моды). И хотя так называемые «фрики» (как часто клеймят подобных личностей) недавно вошли в моду, но что-то на улицах дам с голубями на голове , в ярких нарядах или космических туфлях не прибавилось. Кто-то скажет – для меня это слишком. И скорей всего так и есть. Это точно слишком для тех, кто не может освободить себя от стереотипов и снять с себя гнет общественного мнения. А еще для тех, у кого от природы маловато храбрости. Покрасить волосы в голубой цвет или носить шляпу с лобстером – звучит диковато, но где сказано, что так нельзя? Чем так авторитетно мнение окружающих? На мой взгляд, главным барометром адекватности должно быть внутреннее ощущение. Если у вас подобающее настроение, чтобы выйти в свет облаченной в перья или с макияжем похожим на полотно Пикассо – значит так и нужно. Хорошо, что есть такие личности, на которых хочется смотреть и удивляться, знать, что ты еще точно не все попробовал в модных играх.

Translation: This already gloomy and rainy day was marred by news that one of the brightest fashion icons Anna Piaggi passed away. Though she was already 81 years old it seems unfair. Anna was a role model for me and she was giving hope to all of us that we can live our lives freely and brightly if we have enough courage. Last year I devoted an article to such women as Anna and thanks to that article my blog was chosen the best blog of the week according to Grazia magazine. I think it's time to post it in it's original form. Read the full translation HERE.

No comments:

Post a Comment