Tuesday, May 13, 2014

SHOES HEAVEN - SS 2014

В этот раз решила написать о том, что обычно любят все девочки. Об обуви! 
Хочу рассказать немного о главных обувных тенденциях этого сезона, а также показать свою подборку разных видов туфель и спортивной обуви, которые стоят не слишком дорого, попадают в тренд или просто будут выгодной покупкой, поскольку прослужат еще не один сезон. 

Если честно, я являюсь сторонницей комфорта, когда дело касается выбора обуви, поэтому хочу начать со спортивных и удобных вариантов. 

Сникерсы, кроссовки и кеды еще не вышли из моды и ими по-прежнему принято дополнять не такие уж и спортивные комплекты. То есть их можно продолжать носить с удовольствием и спокойной душой, но на пике моды вы в них уже не будете. Абсолютные фавориты этого сезона и абсолютный тренд - это слипоны! Кеды без шнурков на толстой резиновой подошве. Придумана эта модель была создателем знаменитой компании Vans, причем изначально они предназначались для серфинга и верхняя часть была выполнена из парусины. Потом слипоны стали любимы скейтерами и прочими экстремалами, а также представителями различных субкультур. Теперь слипоны стали более буржуазными и их делают не только из текстиля, но и из кожи всевозможных цветов и с разным декором. Слипоны вошли в гардеробы многих модниц и стали менее бунтарскими и более гламурными. Сочетать их так же, как и кроссовки и другие виды кед, стоит с повседневными юбками, платьями, джинсами, брючными костюмами и вообще не слишком спортивной одеждой, чтобы играть на контрасте. 
У меня слипонов никогда не было, поэтому я имела мало представления об их удобстве, но задалась целью все-таки купить хотя бы одну пару в этом сезоне, чтобы разнообразить свои образы. В результате уже выбрала одну пару их кожи светло-мятного цвета, но очень хочу найти еще и текстильные с принтом для более жаркой погоды. 


Zara
River Island
Zara
Zara



















Aldo
Topshop
Topshop
Aldo




Еще одним летним трендом являются эспадрильи - ботиночки из ткани на веревочной подошве, которые появились в Испании. В них хорошо переносятся самые жаркие дни. Носят их исключительно на босу ногу. Сейчас появилось много разных их вариантов - и девичьи из сетки в горошек, и простые текстильные яркого цвета или с принтом. Мне понравились голубые, которые будут очень трогательно смотреться с легким платьем, зеленые с розовой подошвой, потому что цветами напомнили арбуз, и морские полосатые. 

Zara
Zara
Zara


Еще один вид комфортной обуви, который за последнее время стал очень популярен - это топсайдеры. Они представляют собой подобие мокасин, только из более жесткой кожи и со специальной прошивкой. Изначально топсайдеры носили на яхтах, и они имели светлую, рифленую подошву, чтобы не пачкать палубу и не скользить по ней. Такое яхтенное предназначение диктует и определенные правила обращения с этой обувью - носить топсайдеры с носком - дурной тон. Очень часто замечаю эту ошибку у молодых людей.

Вопрос как носить обувь мне вообще кажется очень актуальным в теплый сезон. Если носить то, что положено носить на голые ноги с колготками или носками, можно испортить весь внешний вид. Чтобы понять как можно, а как нельзя носить определенный вид обуви, стоит обратиться к ее первоначальному предназначению - сразу все станет понятно.

Timberland
Nautica







Aldo

Timberland


Еще пару-тройку лет назад в магазинах было крайне мало удобной и интересной обуви на плоской подошве. Сейчас же такое ощущение, что все слезли с каблуков и променяли эффектность на комфорт. Все оправдано - у большинства в наше время такой сумасшедший ритм жизни, что очень сложно пробегать весь день на каблуках. При этом я считаю, что красивая и стильная девушка и без каблуков может выглядеть отлично.

Не знаю как у вас, а у нас в Петербурге практически нет чего-то среднего. В весенне-летний сезон у нас либо холодно, либо очень жарко. Именно поэтому стоит приготовиться и запастись красивыми босоножками и сандалиями. 
Одним из трендов в этом сезоне стали биркенштоки. Эта открытая обувь имеет глубокую подошву, которая повторяет форму стопы и как бы обхватывает ее по бокам. Эту обувь много лет назад производила немецкая ортопедическая компания Birkenstok - оттуда и появилось ее название. Биркенштоки еще в моем детстве были в моде, потом вышли из нее и считались практически пенсионерской обувью. Но все возвращается, так что модницы снова бегают в поисках наиболее необычного варианта этих странных на вид тапочек. А у меня до сих пор остались оригинальные Birkenstock из Германии, которые были созданы в коллаборации с Хайди Клум. Им уже миллион лет, но я их никогда не носила, так что они совсем новые. Выглядят они крайне забавно - золотого цвета с сердечками со стразиками, но ради прикола хоть раз летом я их надену. 

Zara
Zara


Помимо биркенштоков среди босоножек ничего необычного в этом сезоне нет. Вполне классические модели разного цвета и с разными элементами декора. Мне особенно понравилась только одна модель, которую можно надеть чуть ли не с вечерним платьем в жаркий летний вечер. 

Zara


В отдельный тренд не по форме, но по цвету мне хочется выделить обувь молочных оттенков. В летних коллекциях белый традиционно присутствует почти всегда, но вот белой обуви раньше столько не было, да и отношение к ней было своеобразное. Сейчас же мне она очень нравится. Чистые линии и чистые цвета - что еще нужно для лета?
Aldo

Zara
Zara
Zara
Pull and Bear
Pull and Bear
Dune


Не думайте, что я совсем игнорирую обувь на каблуке, это неправда. Хотя мне всегда казалось, что в жару носить каблуки очень тяжело, да и  красивые, удобные и необычные туфли встречаются сейчас не так часто. Все модели создают ощущение, что все это я уже где-то видела. Но я все же приобрела себе кое-что на лето на каблуке. В коллекциях много туфель из перфорированной и фигурной кожи, а в остальном ничего особенного. Я выбрала лишь несколько моделей, которые пришлись мне по душе.

Topshop, Aldo
River Island, Aldo


Вот и весь экскурс в обувные тенденции этого сезона.

Надеюсь вы почерпнули для себя новую информацию и присмотрели ботиночки или туфли, которые станут частью вашего летнего, беззаботного и счастливого гардероба. 


Translation: Here is my choice of shoes for spring/summer 2014 season. Some new trends, comfy shoes and easy life! Read the full translation HERE.



*Все бренды, представленные в посте, можно найти в ТРЦ Галерея (Санкт-Петербург). 



No comments:

Post a Comment