Sunday, August 02, 2015

VEG SUNDAY: 3 Healthy Breakfasts I Love

Доброе утро, дорогие!

Надеюсь, что погода хоть немного позволила вам насладиться летом в эти выходные. 
Я пока еще нахожусь в отпуске в теплых краях, но уже последний день!((

Обещала делиться с вами своими простыми рецептами вегетарианских блюд в рубрике VEG SUNDAY

На этот раз хочу поговорить на тему завтраков. Это мой любимый прием пищи за день, потому что на завтрак можно позволить себе практически что угодно, а еще это отличный способ приятно начать день. Мне кажется, что лето просто создано для свежих и сытных завтраков в расслабленной атмосфере, особенно на выходных или в отпуске, когда есть время приготовить что-то вкусное и красиво все это оформить. 

Здесь в Испании я отрывалась все две недели на продуктах, с которыми сейчас достаточно сложно в России. В основном это были сыры и авокадо! В общем-то мне достаточно этих продуктов для полноценного завтрака, но всегда приятно добавить что-то особенное. 

Решила поделиться с вами тремя идеями вегетарианских завтраков, которые я обычно и готовила себе весь отпуск. Я за питательную и полезную пищу, поэтому все рецепты отвечают этим критериям. Для меня эти завтраки были подкреплением после утренней пробежки и тренировок, чтобы организм получал все необходимое для восстановления - белки, правильные углеводы и здоровые жиры. 


1. Скрэмбл и тосты из цельнозернового хлеба с авокадо и сыром



Все рецепты крайне простые, как я и обещала, но есть свои тонкости. 

Раньше я не знала как готовить правильный скрэмбл - чуть влажный перемешанный омлет, очень нежный на вкус, поэтому делюсь своими приобретенными навыками. 
Для приготовления скрэмбла нужна качественная сковорода с хорошим антипригарным покрытием и деревянная лопатка для помешивания. В состав входит: пара яиц и молоко (как для обычного омлета). Яйца и молоко + соль по вкусу смешиваются до однородной массы вилкой в мисочке, а потом выливаются на разогретую, но не слишком горячую сковороду c парой капель растительного масла. Сразу после этого нужно непрерывно мешать смесь лопаткой, чтобы она постепенно густела, но не прилипала к сковороде. Главный момент - не пережарить, чтобы скрэмбл остался чуть влажным и мягким. 
Еще одна важная вещь - скрэмбл очень часто можно встретить на завтраках в отелях, но я бы не рекомендовала его там есть, поскольку яичная смесь для его приготовления хранится в больших канистрах, и вообще неизвестно что туда добавляют, чтобы она не портилась. 
Так что лучше самому готовить скрэмбл дома, чтобы быть уверенным в его качестве.
Авокадо для тостов нужно выбирать очень спелое, чтобы его можно было легко размять вилкой и смешать с другими ингредиентами. Мне нравится смешивать авокадо с бальзамическим кремом, чтобы у него был не такой пресный вкус. Можно также добавить сок лимона или лайма. В остальном никаких хитростей нет. 

Это очень сытный и полноценный вариант завтрака, в котором есть все - белки, сложные углеводы и здоровые растительные жиры. Идеальный завтрак спортсмена!


2. Овсянка с финиками и дробленым миндалем, настоянная на кокосовом молоке



Я считаю, что овсянка - королева завтраков, потому что она полезная, вкусная, и ее легко и быстро готовить. Особенно в случае этого рецепта. Овсянка со всеми ингредиентами настаивалась ночь в холодильнике, так что утром вообще ничего не надо было готовить. Экономия времени!

Последнее время я стараюсь все меньше употреблять коровье молоко в чистом виде, так что экспериментирую с "молоком" растительного происхождения - соевым, ореховым, кокосовым. У них более легкий и богатый вкус, да и усваивается такое растительное "молоко" у многих лучше. 

Для этого блюда нужны: овсяные хлопья самого крупного размера, три-четыре мягких финика, дробленый миндаль или другие орехи, кокосовое молоко. Можно также добавить семена льна, которые создадут небольшую желейность, когда разбухнут. Семена льна богаты разными элементами и очищают организм.
Смешайте в глубокой керамической миске овсяные хлопья с нарезанными финиками и дробленым миндалем, залейте горячим кокосовым молоком так, чтобы оно покрыло смесь полностью, накройте крышкой. Подождите пока тарелка остынет, переставьте в холодильник на ночь. Овсянка полностью впитает в себя жидкость и будет достаточно густой. Для более приятной консистенции и вкуса просто залейте сверху настоявшуюся смесь кокосовым молоком и перемешайте. 

Вкус у этого блюда получается приятно сладким и очень богатым. Причем сахар туда добавлять не надо - всю сладость дают финики. 
Это идеальный углеводный и легкий завтрак, чтобы было много энергии в течение дня. 


3. Пресный творожный сыр мато с медом и грецкими орехами + фрукты



Этот рецепт еще проще, чем все предыдущие. Я бы даже назвала этот завтрак десертным, потому что он сладкий. 

Пресный творожный сыр мато - национальное испанское блюдо (в других европейских странах он тоже есть). У него нейтральный и очень нежный вкус, сыр имеет рассыпчатую консистенцию. Нужно просто красиво выложить его из пачки в форме куличика, полить сверху медом и посыпать кусочками грецкого ореха. Это классическое сочетание, которое предлагают в Испании. 

В качестве дополнения, из фруктов я выбрала спелый виноград - сочетание мне понравилось. 

Понимаю, что мато можно найти не везде. Но можно заменить его другим пресным творожным сыром, в котором нет лишней кислинки. Будет так же вкусно. 

Этот завтрак подойдет тем, кто любит начинать утро с десерта, но хочет все-таки выбирать что-то полезное. Белки + быстрые углеводы для энергии + правильные жиры из орехов. Утром это вполне можно себе позволить.

Надеюсь, что мои рецепты помогут вам разнообразить свои завтраки и всегда отлично начинать день!

Приятного аппетита!



Translation: Here are my 3 fave vegetarian breakfasts recipes - 1. Scramble and avocado toast with cheese; 2. Overnight oats with dates, almonds and coconut milk; 3. Mato cheese with honey and walnuts + fruits (grapes). I was preparing these kinds of breakfast during all my vacation in Spain because they are healthy, tasty and filling - enough for a great start of the day! All recipes are really easy but it's a matter of details! 
If you'd like to know all the secrets read the full translation HERE.



1 comment:

  1. замечательные рецепты и фотографии красивые
    теперь, когда появится возможность, отправлюсь на поиски сыра мато)

    ReplyDelete